Admita que um empréstimo no Valor de R$100.000,00 foi concedido a uma empresa nas seguintes condições: Taxa de Juros de 10% a.a., Amortização
1º PASSO: Cálculo da Amortização Constante:
A = Amortização
SD0 = Saldo Devedor Inicial, Valor Presente ou Valor do Financiamento
n = Número de Prestações
Logo:
2º Passo: O saldo devedor(SD) do periodo 0 é o valor do financiamento (R$100.000) que sofrerá abatimento ao longo dos periodos. O SD no periodo 1 é 100.000 - Amortização do periodo 1(20.000) = 80.000. No periodo 2 é de 60000, que é 80.000 - 20000. E assim por diante, até zerar no último periodo.
3º Passo: Para o cálculo dos juros, multiplica-se a taxa de juros (10%) pelo saldo devedor do periodo antecedente. Por ex: Juros 1 = SD0 x 10% = 100.000 x 10% = 10.000. ; Juros 2 = SD1 (80.000) x 10% = 8.000. e assim vai.
4º Passo: Cálculo da prestação(amortização + juros) Ex: . P1(prestação periodo1) = Amortização 1 + juros 1 = 20.000+10.000 = 30.000.



Nenhum comentário:
Postar um comentário