Usando um custo de capital de 14%, calcule o VPL, TIR, TIRM, Payback, Payback descontado, IL, TR e VAUE de cada projeto independente apresentado na tabela a seguir:
sexta-feira, 30 de abril de 2010
quinta-feira, 22 de abril de 2010
Exercícios sobre Taxa Real
A taxa real é o custo de uma operação financeira livre dos efeitos da inflação. Sabe-se que a inflação ( aumento dos preços) diminui o poder de compra de uma pessoa que não têm seu salário reajustado de acordo com os indíces de inflação ( IGP-M, INPC, IPCA, ect).
Têm-se que:
Onde:
ir = Taxa Real;
ie = Taxa Efetiva;
iinf = Taxa de Inflação.
Suponha que uma pessoa adquiria, no inicio de determinado ano, um imóvel por R$60.000,00, vendendo-o, um ano após, por R$ 85.320,00. Sendo de 15% a inflação no ano, pede-se determinar a rentabilidade efetiva e real anual produzida por esta operação.
Portanto,
PV( valor do imóvel no início do ano ) = R$ 60.000,00
FV(valor do imóvel depois de 1 ano) = $ 85.320,00
n = 1 ano
ie (rentabilidade efetiva) = ? ao ano
ir ( rentabilidade real) = ? ao ano
iinf = 15% ao ano
Calculo utilizando as teclas financeiras da HP-12 c, digite: f fin f reg ( zera as operações efetuadas anteriormente)
Então, 60000 chs PV - 85320 FV - 1 n – i ( taxa efetiva) = 42,2% ao ano.
Depois de calculada a taxa efetiva , substitua-a na fórmula da taxa real no formato unitário, 42,2 dividido por 100; 0,4220.
Substitua a taxa da inflação, 15 %... 15 dividido por 100; 0,1500
Têm-se que:

ir = Taxa Real;
ie = Taxa Efetiva;
iinf = Taxa de Inflação.
Suponha que uma pessoa adquiria, no inicio de determinado ano, um imóvel por R$60.000,00, vendendo-o, um ano após, por R$ 85.320,00. Sendo de 15% a inflação no ano, pede-se determinar a rentabilidade efetiva e real anual produzida por esta operação.
Portanto,
PV( valor do imóvel no início do ano ) = R$ 60.000,00
FV(valor do imóvel depois de 1 ano) = $ 85.320,00
n = 1 ano
ie (rentabilidade efetiva) = ? ao ano
ir ( rentabilidade real) = ? ao ano
iinf = 15% ao ano
Calculo utilizando as teclas financeiras da HP-12 c, digite: f fin f reg ( zera as operações efetuadas anteriormente)
Então, 60000 chs PV - 85320 FV - 1 n – i ( taxa efetiva) = 42,2% ao ano.
Depois de calculada a taxa efetiva , substitua-a na fórmula da taxa real no formato unitário, 42,2 dividido por 100; 0,4220.
Substitua a taxa da inflação, 15 %... 15 dividido por 100; 0,1500
Marcadores:
Matemática Financeira
Assinar:
Comentários (Atom)



